20 мая 2021

ТЭК России открыт любым «зеленым» проектам

Заявление Кирилла Молодцова
Поделиться:

Топливно-энергетический комплекс России открыт к любым проектам по сокращению негативного воздействия на окружающую среду, заявил помощник руководителя администрации президента РФ Кирилл Молодцов в ходе конференции «Российский ТЭК в «зеленой» повестке современности» в Ялте.

«Мы действительно публично можем показать эффект деятельности Российской Федерации по сокращению негативного воздействия на окружающую среду. Такую задачу нужно популяризировать и, собственно, показывать как результат нашего конкретного вклада в зеленую повестку. Если с этим подходом мы не будем бояться предлагать наши какие-то новые решения, будь то электрические, будь то водородные….какие бы идеи не реализовывались, ТЭК практически готов к каждому направлению такого развития», - сказал он.

В частности, Молодцов указал на успехи российских компаний в области повышения коэффициента утилизации попутного нефтяного газа. По его словам, ранее эта доля составляла 70%, в настоящее же время показатель удалось довести до 91% при цели в 95%.

Помимо этого, он добавил, что задачей РФ является сформировать верификационный механизм, сформировать понимание того, каким образом российские углеродные единицы воспринимаются европейскими партнерами, работать на росийских биржевых и финансовых площадках, чтобы эти единицы продавались. По его словам, в настоящее время «достаточно крупный проект» на востоке России планирует верифицировать свое снижение углеродного воздействия, чтобы реализовать свои углеродные единицы на международном уровне. 

Читайте также