31 октября 2019

«Татнефть» закрыла сделку с Neste

Сеть АЗС российской компании увеличилась на 75 единиц
Поделиться:
«Татнефть» и финская Neste закрыли сделку по продаже сети АЗС в Северо-Западном федеральном округе. Как говорится в сообщении российской компании, она приобрела 75 автозаправок и один терминал, располагающийся в Санкт-Петербурге.

Как отмечается в сообщении, рознично-сбытовая сеть ПАО «Татнефть» входит в пятерку крупнейших российских сетей и включает более 710 автозаправочных  станций.

В конце сентября «Татнефть» сообщала, что новая концепция рыночной стратегии и развития розничного бизнеса компании предполагает увеличение число автозаправок с нынешних 713 (объем реализации – 1,9 млн тонн в год) до 1100, из которых 150 будут франчайзинговыми.

При этом существующие АЗС должны быть качественно улучшены: предполагается создание современных заправочных станций с полным спектром сервисов и услуг, серии флагманских АЗС с внедренными инновационными технологиями, развитие нетопливного бизнеса с расширением сервисов. 

Федеральная антимонопольная служба РФ, которая 22 октября одобрила сделку «Татнефти» и Neste, отмечала, что покупателю выданы предписания, так как в результате сделки «Татнефть-АЗС-Запад» займет доминирующее положение в Ленинградской области и усилит свое положение на областном рынке дизельного топлива. Кроме того, продажа сети сократит количество игроков на розничных рынках области, что приведет к ограничению конкуренции.
Читайте также