27 апреля 2021

«Татнефть» снизит инвестиции на 225 млрд рублей

Добыча компании до 2030 года снизится на 98 млн тонн
Поделиться:
В период до 2030 года инвестиции «Татнефти» в добычу сократятся на 225 млрд рублей. Производство за указанный период снизится в общей сложности на 98 млн тонн, а налоговые отчисления – на 1 трлн рублей. Об этом сообщил во вторник замгендиректора компании Азат Ягафаров в ходе Национального нефтяного форума. По его словам, снижение инвестиций и уровня производства связано с отменой льгот по добыче сверхвязкой нефти.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. При этом «Газпром нефть» и «Татнефть» получили позднее ряд новых послаблений.

«Татнефть» добывает сверхвязкую нефть на Ашальчинском и ряде других месторождений в Татарстане. На такую нефть приходится порядка 10% общих объемов добычи компании. В марте глава «Татнефти» Наиль Маганов говорил, что компания отложила освоение новых месторождений сверхвязкой нефти из-за отмены дифференцированного налогообложения. Маганов тогда отметил, что «Татнефть» сосредоточена на повышении эффективности и снижении издержек, подчеркнув, что при первой возможности компания вернется к своим целям по добыче.
Читайте также