25 февраля 2013

"Татнефть" провела ежегодное совещание по промышленной безопасности и охране труда

Поделиться:
"Татнефть" провела ежегодное совещание по промышленной безопасности и охране труда
"Татнефть" провела ежегодное совещание по промышленной безопасности и охране трудаВ ОАО "Татнефть" прошло совещание постоянно действующей комиссии по безопасности труда ОАО "Татнефть", структурных подразделений и управляющих компаний по итогам работы в 2012 году и основным направлениям организационно-технической работы по промышленной и пожарной безопасности, охране труда, производственному контролю, профилактике производственного травматизма и аварийности.

В ежегодном форуме приняли участие представители контролирующих органов - Приволжского управления Ростехнадзора, Верхневолжского отдела инспекций Волжского межрегионального территориального управления Ростехнадзора, Государственной инспекции труда по РТ, Федерации профсоюзов РТ и др.

В ходе мероприятия обсуждались итоги работы за 2012 год и основные направления деятельности по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, профилактике производственного травматизма и аварийности в 2013 году.

С основным докладом выступил первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов.

Проведенная в 2012 году целенаправленная работа по снижению производственных рисков и повышению технологической дисциплины позволила удержать низкий уровень производственного травматизма. В Группе компаний "Татнефть" за последние 10 лет уровень общего травматизма снижен более чем в 3 раза, смертельного - в 2,5 раза. Коэффициент частоты травматизма в отчетном году составил 0,25.

Постоянно действующими комиссиями по безопасности труда исполнительного аппарата и структурных подразделений Компании проводилась планомерная работа по профилактике нарушений требований безопасности на объектах.

Для повышения эффективности работы по обеспечению безопасности производства и дальнейшего совершенствования взаимоотношений с предприятиями блока нефтяного сервиса заключены и действуют Соглашения и соответствующий Регламент о взаимодействии между ОАО "Татнефть" и сервисными Компаниями по вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

"Программа ОАО "Татнефть" в области промышленной безопасности и охраны труда на 2010-2012 годы" реализована. Утвержденная Программа на 2013-2015 годы направлена на сохранение жизни и здоровья, а также улучшение условий труда работников, снижение аварийности и значительных производственных рисков, повышение безопасности работы оборудования, улучшение противопожарного состояния объектов.

В "Татнефти" продолжается реализация долгосрочной программы экологической безопасности, рассчитанной до 2015 года.  В рамках ее действия в 2012 году катодной защитой обсадных колонн оборудованы 968 скважин, осуществлена электрохимическая защита от внутренней и грунтовой коррозии  1170 км нефтепромысловых трубопроводов, изготовлено около 950 км труб в антикоррозионном исполнении и свыше 6 тысяч тонн ингибиторов коррозии. Антикоррозионными покрытиями защищена внутренняя поверхность 44-х РВС. Выполнены капитальный и текущий ремонты 230-ти стационарных нефтеулавливающих сооружений, всего их на территории деятельности Компании построено около 600.

В 2012 году продолжена работа по мониторингу состояния атмосферного воздуха и водных объектов в зоне деятельности "Татнефти". Силами промышленно-санитарной лаборатории управления "Татнефтегазпереработка" ОАО "Татнефть" выполнено более 13 тысяч анализов проб воздуха.

Химико-аналитической лабораторией УПТЖ для ППД проведено свыше 20 тысяч анализов на наличие загрязняющих веществ. Содержание хлоридов и нефтепродуктов в реках нефтедобывающего региона республики стабильно удерживается в пределах установленных нормативов.

Собравшиеся также заслушали тематические сообщения и выступления, дополнившие основной доклад  по теме совещания.

Представители контролирующих органов дали высокую оценку деятельности Компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.
 
В заключение мероприятия состоялось награждение работников Группы компаний "Татнефть" по итогам работы в 2012 году.
Читайте также