02 июня 2022

«Татнефть» не будет снижать нефтедобычу

К концу года компания начнёт добычу в Ливии
Поделиться:

«Татнефть» не планирует снижать добычу нефти, несмотря на санкции, сообщил замгендиректора, главный геолог компании Ринат Афлятунов. По его словам, уже к концу текущего года планируется начать добычу нефти в Ливии.

«Сейчас мы живем в обстановке потребности, пока сокращать не планируем. Как сами понимаете, ситуация не очень стабильная. Наши специалисты, отвечающие за реализацию, говорят, что все пока в норме», - сказал Афлятунов.

Он подчеркнул, что стабильность положения компании обеспечивается не только готовностью партнеров «Татнефти» покупать сырье, но и высоким уровнем переработки нефти на собственных предприятиях. По его мнению, западные страны продолжат политику санкционного давления на Россию, однако «Татнефть» сможет научиться жить в этих условиях.

Ранее вице-президент по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Леонид Федун в своей статье для РБК написал, что Россия может снизить нефтедобычу на 20-30% без потерь для бюджета. По мнению экспертов, обеспокоенность вызывает тот факт, что при определённом переизбытке на внутреннем рынке компании начинают между собой демпинговать и сбрасывать цены. По этой причине необходима координация экспорта различных компаний при участии государства.