12 апреля 2021

«Татнефть» может вернуться в Ирак

Компания готова рассмотреть участие в иракских проектах
Поделиться:
Компания «Татнефть» готова продолжить работу по изучению перспектив участия в нефтегазовых проектах на территории Ирака. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба президента Татарстана Рустама Минниханова по итогам его встречи с главой иракского Миннефти Ихсаном Абдель Джабером. В пресс-службе напомнили, что еще в 2019 году была инициирована квалификация компании «Татнефть» в министерстве нефти Ирака, и сейчас российская компания готова участвовать в официальных тендерах, объявляемых иракскими властями.

Минниханов отметил, что «Татнефть» обладает богатым опытом работы в Ираке, свое представительство в этой стране компания открыла еще в 1999 году. «Татнефть», в частности, на правах подрядчика исполняла контракт «Зарубежнефти» по бурению скважин в 2003 году, но после вторжения в Ирак коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, работы были приостановлены.

Ихсан Абдель Джабер, в свою очередь, заявил, что Ирак в настоящее время развивает и обновляем инфраструктуру, пострадавшую из-за военных действий, и открыт для сотрудничества.

В феврале текущего года зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров заявлял, что совокупные инвестиции российских нефтегазовых компаний («Лукойла», «Башнефти» и «Газпром нефти») в иракские проекты превысили $10 млрд. При этом, по словам Федорова, интерес к работе в Ираке проявляют также такие компании как «Зарубежнефть», «Татнефть» и «Роснефтегаз».  
Читайте также