05 февраля 2020

«Татнефть» может начать поставки в Белоруссию

Компания подала предварительную заявку на 80 тыс. тонн
Поделиться:
«Татнефть» подала предварительную заявку на поставку в феврале 80 тыс. тонн нефти в Белоруссию. Об этом заявил журналистам в среду глава «Транснефти» Николай Токарев. Также, по его словам, заявка на поставку в Беларусь 250 тыс. тонн поступила от группы «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Токарев подчеркнул, что заявка «Татнефти» – предварительная. «Не факт, что эти 80 тыс. тонн "Татнефть" туда поставит», – сказал глава «Транснефти». Он напомнил, что анонсирована встреча президента России Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко, в связи с этим в ближайшее время появится «какая-то ясность».

«Хотя ситуация нас удручает, честно говоря, потому что она создает проблемы и нам, и Белоруссии», – отметил Токарев.

Ранее Лукашенко заявлял, что российские компании (за исключением группы «Сафмар») требовали премию к мировой цене в $15-16, на что Белоруссия не согласилась. В результате Минск обратился с коммерческими предложениями о поставках нефти к Украине, Казахстану, Азербайджану, Польше и странам Балтии. Кроме того, по словам Лукашенко, Белоруссия ведет переговоры с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Президент заявил, что у него с этими странами прекрасные отношения, и они готовы поставить столько нефти, сколько требуется Белоруссии. Кроме того, Беларусь уже получила первую партию нефти из Норвегии, которая, по оценкам российского Института развития технологий ТЭК, обошлась Минску почти на $8 млн дороже по сравнению с российским сырьем.

Во вторник Лукашенко заявил, что 7 февраля намерен встретиться с Владимиром Путиным. «Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто, - некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения. Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя - вот в чем вопрос», – сказал белорусский президент. 
Читайте также