30 января 2013

"Татнефть" до 2030 г пробурит по 10 пар горизонтальных скважин в год для добычи битумов

Поделиться:
"Татнефть" (входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний) будет ежегодно до 2030 года бурить по 10 пар горизонтальных скважин для добычи сверхвязкой нефти (битумов) на Ашальчинском месторождении, сообщает компания.
"Татнефть" (входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний) будет ежегодно до 2030 года бурить по 10 пар горизонтальных скважин для добычи сверхвязкой нефти (битумов) на Ашальчинском месторождении, сообщает компания.

Информация о реализации бизнес-проекта по разработке Ашальчинского месторождения до 2030 года была представлена в среду на заседании совета директоров компании.

Сегодня суточная добыча сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении составляет более 270 тонн из 11 пар скважин. "Татнефть" ведет опытно-промышленные работы по добыче природных битумов на Ашальчинском месторождении с 2006 года. Для компании действует нулевая ставка НДПИ на добычу сверхвязкой нефти, а также льготная экспортная пошлина. В Татарстане выявлено 450 месторождений природных битумов, из них 150 находятся в зоне деятельности "Татнефти".

Гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов в конце 2012 года сообщил журналистам, что компания наращивает объемы добычи битумов. Их добыча на Ашальчинском месторождении в 2012 году выросла в 1,8 раза по сравнению с 2011 годом - до 73 тысяч тонн. "Сейчас на Ашальчинском месторождении добывается 275 тонн битумной нефти в сутки, в 2011 году - добывали 100 тонн в сутки. С начала разработки на Ашальчинском месторождении добыто 179 тысяч тонн битумов. Себестоимость их добычи является сегодня рентабельной", - сказал Тахаутдинов.

Совет директоров "Татнефти" подвел итоги исполнения бюджета компании за 2012 год и утвержден бюджет на февраль текущего года, также был рассмотрен и ряд других вопросов деятельности компании.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2012 году компания увеличила добычу на 03,% - до 26 миллионов тонн. Уставный капитал "Татнефти" - 2,33 миллиарда рублей, основной акционер - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
Читайте также