03 июля 2013

ТАР и DESFA подписали соглашение по эксплуатации греческого участка газопровода

Поделиться:
ТАР и DESFA подписали соглашение по эксплуатации греческого участка газопровода
Участники проекта Трансадриатического газопровода (TAP) и греческая государственная газопроводная компания DESFA подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, в частности, осуществление DESFA технической эксплуатации и обслуживание греческого участка трубопровода TAP, сообщает официальный сайт ТАР в среду.
В сообщении отмечается, что соглашение последовало вслед за объявлением 28 июня о том, что консорциум "Шахдениз" избрал ТАР в качестве маршрута для экспорта азербайджанского газа в Европу.
"Это соглашение, которое заключено после более девяти месяцев конструктивного взаимодействия с DESFA, представляет собой важный шаг на пути успешной реализации планов TAP в Греции", - цитируется в сообщении директор ТАР по Греции Рикар Скуфиас (Scoufias).
В нем сказано также, что самая длинная часть трубопровода TAP будет в Греции: греческий участок газопровода начнется в Кипои на турецко-греческой границе и проляжет на 550 километров на северо-запад страны до Албании.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки месторождения "Шахдениз". Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров.
21 июня Госнефтекомпания Азербайджана сообщила о приобретении 66% доли в DESFA. По данным СМИ, сумма сделки составляет, предположительно, 400 миллионов евро.
Читайте также