18 июня 2013

Таджикистан подпишет соглашение с компаниями Total SA и CNPC

Поделиться:
Сегодня в столице Таджикистана будет подписано соглашение между правительством Таджикистана и компаниями Total SA иChina National Petroleum Corporation (CNPC) на предмет вхождения этих компаний в долю по Соглашению о разделе продукции.
Сегодня в столице Таджикистана будет подписано соглашение между правительством Таджикистана и компаниями Total SA иChina National Petroleum Corporation (CNPC) на предмет вхождения этих компаний в долю по Соглашению о разделе продукции. Речь идёт о приобретении доли (по 33% доля каждой из компаний) в контракте о разделе продукции нефтегазоперспективных площадей, расположенных на территории южного Таджикистана.
После подписания контракта, как стало известно из сообщения ИА «Новости Таджикистана», обязательства по инвестированию поиска и добычи на перспективных углеводородных площадях в южном Таджикистане будут разделены между тремя зарубежными инвесторами.
Напомним, французская компания Total и China National Petroleum Corporation (CNPC) (Китайская национальная нефтяная компания) в конце 2012 года объявили о подписании соглашения с компанией Кулоб Petroleum, дочерней компанией Tethys Petroleum. В конце июля 2012 года руководство Tethys Petroleum заявило, что в результате проведенной геологической разведки в Таджикистане найдены площади запасов нефти и газа поистине «супергигантские».
Специалисты компании оценили эти ресурсы без учета фактора риска в 27,5 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, 69% из которых приходится на газ, а 31% - нефть и газовый конденсат.
Чтобы понять масштаб этих разведданных, достаточно сравнить их с запасами ведущих нефтедобывающих стран мира. К примеру, по оценке компании British Petroleum, запасы нефти в Кувейте составляют 101,5 млрд. баррелей, в России – 77,4 млрд., в Ливии – 46,4 млрд., в Катаре – 25,9 млрд.
«Это очень значительное увеличение наших предполагаемых запасов в Таджикистане, которое существенно меняет нашу базу перспективных запасов, - заявил тогда директор Tethys Petroleum Дэвид Робсон. - Проделанная геологическая и геофизическая работа показала, что компания Tethys Petroleum работает в бассейне мирового уровня, имеющем огромный неосвоенный потенциал».
Сегодня компания Tethys Petroleum продолжает разрабатывать в Таджикистане мелко залегающие запасы, добывая нефть на Бештентакском месторождении, углубляя поисковую скважину «Персея» и планируя дальнейшую оценку обнаруженного нефтяного месторождения Восточный Олимтой.
Тем временем, французская компания Total SA планирует заниматься в Таджикистане добычей природного газа с последующим его экспортом в Китай. Это произойдет после того, как в Таджикистане начнётся добыча промышленных объёмов природного газа и будет построен газопровод.
Читайте также