29 марта 2021

Суэцкий кризис почти не повлиял на поставки Urals

Минэнерго РФ прокомментировало ситуацию с контейнеровозом
Поделиться:
Уникальное географическое положение России дает ей естественные преимущества на мировом энергетическом рынке в части доступа к основным рынкам потребителя, а также скорости доставки товаров ТЭК. Об этом говорится в комментарии российского министерства энергетики, распространенном в понедельник.

Минэнерго подчеркивает, что крупные экспортные трубопроводные проекты РФ (нефтепровод «Дружба», нефтепроводы в КНР, действующие газопроводы «Ямал-Европа», «Северный поток», «Сила Сибири» и «Турецкий поток»), обладают высокой надежностью и занимают конкурентные позиции как по себестоимости транспортировки, так и по надежности в сравнении с альтернативными маршрутами поставок энергоресурсов.

«Ограничение поставок в Суэцком канале почти не коснулось поставок российской нефти марки Urals, использующей другие маршруты доставки», – говорится в комментарии министерства.

Также отмечается, что с учетом роста объемов мировой торговли энергоресурсами (например, развития торговли сжиженным природным газом), появление долнительных коротких маршрутов доставки грузов становится лишь вопросом времени. В частности, высокий потенциал расширения транспортировки имеет Северный морской путь, сроки навигации на котором продолжают расширяться и в 2020 году достигли 9-10 месяцев. СМП позволит значительно сократить время транспортировки доставки товаров из Азии в Европу, по Северному морскому пути поставляются нефть, СПГ и множество других товаров. В 2020 году грузопоток по Смп превысил плановые значения и достиг почти 33 млн тонн, причем больше половины (18 млн тонн( пришлось на сжиженный газ.

«Мы ожидаем дальнейшего роста поставок и исполнения поставленной президентом задачи по увеличению грузопотока к 2024 году до 80 млн тонн в год», – заявляет Минэнерго.
Читайте также