29 мая 2020

Суд США отклонил просьбу Трампа

Речь шла о строительстве нефте- и газопроводов, в том числе Keystone XL
Поделиться:
Федеральный апелляционный суд Соединенных Штатов отклонил ходатайство администрации президента США Дональда Трампа по поводу строительства нефте- и газопроводов. Об этом в пятницу сообщило агентство Associated Press.

Администрация просила возобновить выдачу разрешений на строительство новых трубопроводов. В частности, речь шла о канадско-американской трубе Keystone XL, предназначенной для поставки 800 тыс. баррелей в сутки канадской нефти в США. Еще в 2012 году Барак Обама, занимавший тогда пост президента США, отклонил заявку компании TransCanada на строительство трубы. Одним из первых решений Трампа после того как он занял президентское кресло, стало решение о возобновлении строительства. Однако после этого реализацию проекта неоднократно останавливали экологи.

Ведущий юрист Американского института нефти Пол Афонсо заявил Associated Press, что решение Федерального суда США затронет не только проект Keystone XL, оно может отсрочить на год и более порядка 70 трубопроводных проектов. Отсрочка, в свою очередь, приведет к их удорожанию на общую сумму около $2 млрд.


Читайте также