02 октября 2019

Суд принял сторону ФАС в споре с «Лукойлом»

По «делу Варандея» должен быть принят новый судебный акт
Поделиться:
Девятый апелляционный суд во вторник удовлетворил жалобу Федеральной антимонопольной службы по спору с компанией «Лукойл».

Ранее Московский арбитраж признал незаконным решение ФАС по тарифам компании «Варандейский терминал» (структура «Лукойла»). По мнению антимонопольного ведомства, компания завышала тарифы на перевалку нефти. Апелляционная инстанция отменила решение арбитража.

«Отменить решение суда полностью и принять по делу новый судебный акт», – говорится в вердикте Девятого апелляционного суда.

Терминал в Варандее является единственным пунктом для перевалки нефти с месторождений имени Требса и Титова, которые разрабатывают «Лукойл» и «Роснефть».

Компании с 2017 года спорили о тарифах на перевалку, в результате «Роснефть» направила жалобу в ФАС, и ведомство приняло сторону госкомпании.

ФАС признала факт злоупотребления со стороны «Лукойла» своим доминирующим положением в порту Варандей. «Лукойл» оспорил это решение, и 2 августа суд признал его незаконным. ФАС 29 августа подала апелляцию на это решение.
Читайте также