24 февраля 2021

Суд Лондона отклонил иск «Татнефти»

Компания пыталась отсудить у украинских бизнесменов почти $300 млн
Поделиться:
Высокий суд Лондона отклонил иск российской компании «Татнефть» против украинских предпринимателей Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом в среду сообщает агентство ТАСС. Сумма иска составляла $294,3 млн, однако суд счел срок давности дела истекшим.

«Применение нормы о трехлетнем сроке исковой давности в соответствии с российским законодательством означает, что срок исковой давности "Татнефти" истек. Эта норму не следует отклонять как несовместимую с английским публичным порядком», – говорится в решении.

По данным агентства, российская компания считает решение Высокого суда Лондона предвзятым и намерена оценить возможности обжалования вердикта. «Татнефть» отмечает, что не была дана оценка ряду фундаментальных вопросов, которые были поставлены перед судом (в первую очередь в отношении самого факта хищения денежных средств «Татнефти», несмотря на то, что ответчики косвенно признали свое участие в нем).

Конфликт «Татнефти» и Украины начался еще в 2007 году после рейдерского захвата Кременчугского НПЗ, осуществленного году группой «Приват» Коломойского, а также отчуждением акций компании «Укртатнафта». «Татнефть» была совладельцем этих активов и подала иск на $2,4 млн, однако Международный коммерческий арбитраж снизил сумму компенсации до $112 млн. С учетом процентов сумма составила около $144 млн. Украина не согласилась с решением.

В марте 2016 года «Татнефть» подала иск в Высокий суд Лондона. Истец обвинил Коломойского, Боголюбова, а также их бизнес-партнера Александра Ярославского и руководителя компании «Укртатнафта» Павла Овчаренко в незаконном размывании доли «Татнефти» в капитале УТН и неуплате средств за поставку нефти в 2009 году. Как сообщали СМИ, в рамках дела Лондонский суд в 2016 году арестовал имущество Коломойского на время рассмотрения иска. На тот момент сообщалось, что сумма претензий составляет $334,1 млн (по другим данным, о которых, в частности, сообщало агентство Bloomberg, $380 млн). Причем уже в 2016 году защита Геннадия Боголюбова заявляла, что требования «Татнефти» являются устаревшими. Позднее суд снизил сумму требований до $294,3 млн.
Читайте также