18 марта 2021

Суд ЕС должен отклонить апелляцию ФРГ по OPAL

Мнение генерального адвоката Европейского суда юстиции
Поделиться:

Суд ЕС должен отклонить апелляцию Германии на решение по иску Польши об ограничении на 50% мощностей трубопровода OPAL. Такое мнение высказал генеральный адвокат Европейского суда юстиции Кампос Санчес-Бордона.

Он заявил, что принцип «энергетической солидарности» имеет не символическое, а юридическое значение. По его мнению, решение суда ЕС от сентября 2019 года об ограничении пропускной способности OPAL на 50% было обоснованным.

При этом, как заявил агентству ТАСС представитель суда Стефан Ван Дер Йохт, данная оценка не является определяющей для решения суда, которое последует лишь через несколько месяцев.

«Это мнение генерального адвоката, которое еще не является обязывающим решением суда. Суд вынесен финальный вердикт по делу OPAL в течение ближайших нескольких месяцев», - подчеркнул он.

ОPAL служит сухопутным продолжением газопровода «Северный поток», соединяя Nord Stream с газотранспортными сетями Евросоюза. Поскольку OPAL расположен на территории Германии, он автоматически подпадает под действие Третьего энергетического пакета ЕС, согласно которому 50% магистрали должно принадлежать третьим сторонам. Россия же не могла согласиться на это требование, поскольку «Газпром» является единственным поставщиком газопровода «Северный поток», наполняющего в свою очередь OPAL.

В октябре 2016 года ЕК приняла решение о выводе газопровода OPAL из-под норм Третьего энергопакета до 2033 года. Однако уже в декабре того же года Европейский суд по иску польской компании PGNiG и правительства Польши приостановил решение Еврокомиссии о доступе «Газпрома» к OPAL в качестве обеспечительной меры на период судебного разбирательства. «Газпрому» удалось одержать очередную победу в июне 2017 года, когда Европейский суд снял упомянутую обеспечительную меру. 

В сентябре 2019 года Европейский суд отменил решение ЕК об изменении режима использования газопровода OPAL как принятое с нарушением принципа энергетической солидарности. В декабре 2019 года Германия подала апелляцию на это решение, до завершения рассмотрения которой решение Еврокомиссии об использовании OPAL на 100% остается в силе.

Читайте также