17 июня 2020

Страны ОПЕК+ выполнили сделку в мае на 87%

С рынка удалось убрать 8,4 млн б/с
Поделиться:

Страны-участницы соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ в мае исполнили условия сделки на 87% от плана, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в ОПЕК.

Таким образом, страны соглашения снизили добычу нефти на 8,4 млн баррелей в сутки.

При этом десять стран ОПЕК свою квоту по сокращению добычи выполнили на 84%, а страны «не ОПЕК», участвующие в соглашении, на 92%, отметил собеседник агентства.

Несколько отличается оценка Международного энергетического агентства. По его подсчетам, условия сделки ОПЕК+ в мае были выполнены на 89%, то есть с рынка удалось убрать 8,6 млн баррелей нефти в сутки. При этом наиболее добросовестно свои обязательства исполняли Саудовская Аравия, Россия и Алжир, а Ирак, Нигерия, Ангола и Казахстан, напротив, отставали. Некоторые из них сократили добычу менее, чем на половину от предписанных объемов: Ирак лишь на 46%, Габон - на 40%. На министерской встрече ОПЕК 6 июня страны альянса договорились, что отставание будет компенсировано в течение июля - сентября.

Завтра текущие итоги обсудят на заседании министерского мониторингового комитета, в который входят восемь стран. В их числе Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Алжир, Венесуэла, Ирак и Казахстан.

6 июня страны ОПЕК договорились продлить соглашение о сокращении добычи до конца июля на текущих условиях - снижение производства нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Изначально предполагалось, что соглашение о снижении добычи будет действовать в существующем виде до конца июня. В июле-декабре 2020 г. сокращение должно было составить уже 7,7 млн баррелей в день, а в январе-апреле 2021 г. - 5,8 млн баррелей в день.

Читайте также