13 января 2021

Страны ОПЕК+ увеличат добычу на 0,5 млн б/с

Прогноз Bank of America
Поделиться:

Страны ОПЕК+ в марте договорятся об увеличении добычи нефти на 0,5 млн баррелей в день, прогнозирует Bank of America.

По словам руководителя российского аналитического департамента Bank of America, ведущего нефтегазового аналитика Карена Костаняна, такому решению способствуют вакцинация, рост спроса и восстановление экономики.

По условиям сделки ОПЕК+, вступившей в силу с мая, до конца 2020 года года страны сокращали добычу на 7,7 млн б/с. С января 2021 года ограничения должны были смягчиться до 5,8 млн б/с. Однако в связи с неопределенной ситуацией на рынке нефти было принято решение об увеличении нефтедобычи с января лишь на 500 тыс. б/с (то есть сокращение должно было составить 7,2 млн б/с).

5 января на встрече ОПЕК+ участники альянса договорились, что Россия и Казахстан в феврале-марте смогут увеличить производство на 75 тыс. б/с. При этом добыча всех остальных членов ОПЕК+ останется неизменной. Итоговый объем сокращения добычи в ОПЕК+ в феврале составит 7,125 млн б/с, в марте - 7,05 млн б/с. Кроме того, Саудовская Аравия добровольно взяла на себя обязательство сократить производство нефти в феврале-марте на 1 млн б/с - до 8,125 млн б/с.

Читайте также