09 августа 2019

Страны ОПЕК+ обеспокоены падением нефти

В сентябре участники сделки обсудят меры по стабилизации рынка
Поделиться:
Страны ОПЕК+ (соглашение по ограничению добычи нефти) на заседании 12 сентября намерены выработать рекомендации по поддержанию баланса и стабильности на глобальном нефтяном рынке.

Об этом сообщил в своем Twitter в четверг министр энергетики ОАЭ, действующий президент конференции ОПЕК Сухейль аль-Мазруи.

Связано это с резким падением нефтяных цен, произошедшим в последнее время. На 10.15 мск в пятницу баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $57,41 (+0,05%).

При этом в среду цена опускалась ниже $56 за баррель, тогда как еще в понедельник котировки были на уровне $62. В июле цена Brent достигала $67,5, и эксперты рынка не исключали, что баррель может протестировать уровень в $70.

В настоящее время нефтяные цены снижаются на фоне обострения китайско-американских торговых войн. Кроме того, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обвинил Китай в манипулировании курсом юаня.

Тем не менее, по словам Сухейля аль-Мазруи, фундаментально нефтяной рынок находится в хорошем состоянии, запасы сокращаются, а спрос растет «здоровыми темпами».
Читайте также