04 февраля 2020

Страны ОПЕК+ могут снизить добычу еще на 1 млн б/с

Россия пока не уверена, стоит ли говорить о конкретных мерах
Поделиться:
Участники сделки по ограничению добычи нефти (ОПЕК+) рассматривают возможность дополнительного сокращения производства на 0,8-1 млн баррелей в сутки. Как сообщает во вторник The Wall Street Journal со ссылкой на источники, ОПЕК+ обдумывает «более агрессивный ответ на вспышку коронавируса в Китае».

Ранее WSJ, также со ссылкой на источники, сообщала, что речь может идти о дополнительном снижении добычи на 0,5 млн баррелей в день. Если страны ОПЕК+ примут решение сократить производство на 0,8-1 млн б/с, общий объем сокращения по сравнению с октябрем 2018 года составит 2,5-2,7 млн баррелей в день.

Глава российского Минэнерго Александр Новак во вторник заявил, что заседание ОПЕК+, намеченное на 5-6 марта может быть перенесено на более ранний срок. Однако говорить о конкретных мерах по сокращению добычи, по словам Новака, пока рано.

«Очень много неопределенности, возможно, это такие панические страхи», – сказал министр журналистам.

В то же время, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во вторник заявила, что вспышка коронавируса в Китае приведет к очень тяжелым последствиям для мировой экономики. Сославшись на оценки экспертов, она предупредила, что падение экономики составит по меньшей мере 1%.

«Уже цена на нефть падает, потому что потребление Китаем нефти существенно снижается. Никто не может сказать, когда этот процесс остановится», – отметила Матвиенко.

К 17.15 мск во вторник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $55,2 (+1,36%). Ранее в ходе торгового дня во вторник нефтяные котировки опускались ниже $54.