13 апреля 2020

Страны "не-ОПЕК+" сократят добычу на 3,7 млн б/c

Общее сокращение нефтедобычи достигнет 19,5 млн б/с
Поделиться:
Страны G20, не входящие в ОПЕК+, обязались сократить добычу нефти на 3,7 млн баррелей в сутки, заявил журналистам глава министерства энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман. Об этом сообщает в понедельник агентство Reuters.

При этом эффективное сокращение добычи нефти, по его словам, достигнет 19,5 млн баррелей в сутки, с учетом обязательств в рамках соглашения ОПЕК+ и обещаний стран «Большой двадцатки».

Министр энергетики Саудовской Аравии также заявил, что королевство могло бы сократить нефтедобычу больше, чем предполагает принятая квота (то есть более, чем на 8,5 млн баррелей в сутки), если бы того потребовал рынок и остальные участники также пошли бы на пропорциональное снижение добычи.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что ряд стран, ранее не участвовавших в соглашении ОПЕК+ (таких как Канада, Норвегия, Аргентина и др.) сократят производство еще на 5 млн баррелей в сутки, а Соединенные Штаты - на 2-3 млн баррелей в сутки.

Напомним, что страны ОПЕК+ на экстренной встрече 12 апреля смогли заключить соглашение о сокращении добычи нефти. Оно предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки.

В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с уровня 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года.

Мексика настояла на сокращении добычи только на 100 тыс. баррелей в сутки в мае-июне (против предложенных ей 400 тыс. баррелей в сутки), остальное обещали компенсировать США. 
Читайте также