11 апреля 2020

Страны G20 договорились о стабилизационных мерах

Однако конкретные квоты на добычу нефти не обсуждались
Поделиться:
В пятницу страны «Большой двадцатки» договорились принять немедленные меры для обеспечения стабильности энергорынка. Как отмечается в коммюнике,опубликованном по итогам переговоров, существенный экономический спад и неопределенность прогноза в связи с пандемией усугубили дисбаланс предложения и спроса на энергоносители, усилили нестабильность энергетического рынка, напрямую оказывая влияние на нефтегазовый сектор и распространяясь по другим сферам, что еще больше сказывается на восстановлении глобальной экономики.

«Для решения этих проблем мы обязуемся принять все необходимые и незамедлительные меры для обеспечения стабильности энергетического рынка. Мы признаем приверженность некоторых производителей стабилизации энергетических рынков. Мы признаем важность международного сотрудничества в обеспечении устойчивости энергосистем», – говорится в сообщении.

Следующая встреча G20 запланирована на сентябрь, но может быть проведена раньше, если возникнет такая необходимость.

Конкретные квоты по добыче нефти в коммюнике «Большой двадцатки» не прописаны. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник, этот вопрос даже не обсуждался. Однако министры энергетики стран G20 договорились о создании координационной группы для мониторинга нефтяного рынка.
Читайте также