11 июля 2022

Страны Африки могут не пойти на увеличение поставок газа в Европу

Лидеров стран континента раздражает подход западных государств
Поделиться:

Есть вероятность, что страны Африки будут препятствовать росту поставок своего природного газа в Европу, пишет агентство Bloomberg.

«Африканские лидеры, с одной стороны, жаждут миллионных доходов от сделок по газу, с другой - называют внезапный интерес к их ресурсам двойными стандартами, усугубляющими эксплуатацию региона Западом. Они задаются вопросом, почему Африка должна отходить от «грязных» видов топлива, тем самым задерживая доступ к электричеству для сотен миллионов людей», - говорится в публикации.

Отмечается, что европейские страны, которые последние годы выступали за отказ от использования ископаемых видов топлива в энергетике, теперь хотят нарастить закупки газа из Африки для замещения поставок из России. Так, Италия в апреле заключила соглашения о поставках с Анголой и республикой Конго, а Германия планирует договориться с Сенегалом.

В то же время развитые страны не стремятся вкладывать деньги в развитие газовой инфраструктуры в самой Африке, а также не выполняют обещания по финансированию «зеленых» проектов. Как указывает Bloomberg, такая ситуация раздражает африканских лидеров, которым готовы использовать любое топливо, чтобы обеспечить людей.

«Это не помогает их энергетической безопасности, это не помогает экономике Нигерии, и это не помогает окружающей среде. Это лицемерие, которому должен быть положен конец», - сказал президент Нигерии Мухаммаду Бухари.

По данным Bloomberg, СПГ-завод на острове Бонни-Айленд в Нигерии в прошлом году произвел достаточно газа, чтобы обеспечить на зиму энергией половину Великобритании. Большая часть произведенного топлива была отправлена в Испанию, Францию и Португалию, в то время как жители близлежащего города используют для дровяных печей керосин и дизель с черного рынка, которые производятся из нефти, украденной с производств Shell, Eni и TotalEnergies.

Читайте также