05 февраля 2021

Стокгольмский суд отказал миноритариям «Укрнафты»

Истцы требовали взыскать с правительства Украины $6 млрд
Поделиться:
Стокгольмский арбитраж единогласно отклонил требования миноритарных акционеров компании «Укрнафта» в иске против правительства Украины. Об этом сообщил в четверг глава украинского Минюста Денис Малюська.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (группа «Прават»). А также Геннадий Боголюбов и Игорь Палица на протяжении почти шести лет требовали от украинских властей компенсации за то, что, по их мнению, в период с 2006 по 2014 гг. правительство ограничивало «Укрнафту» в праве свободной продажи остатков газа на украинском рынке, несмотря на соответствующее решение судов. Изначально истцы требовали $5 млрд, однако с учетом процентов, накопившихся за время рассмотрения дела, сумма претензий превысила $6 млрд.

«Для лучшего понимания масштаба требований: офшорные компании пытались взыскать с государства сумму, которая превышает все расходы Украины на образование и науку в 2021 году, или составляет примерно половину расходов на выплату пенсий», – заявил Малюська, подчеркнув, что Стокгольм полностью отказал истцам в их требованиях.
Читайте также