23 декабря 2020

Стокгольмский суд отказал «Газпрому»

Дело касается спора с польской PGNiG
Поделиться:
Апелляционный суд в Стокгольме 23 декабря отклонил жалобу «Газпрома» на более раннее решение арбитражного суда по спору с польской госкомпанией PGNiG. Об этом PGNiG сообщает в среду.

Отмечается, что суд принял такое решение, так как жалоба являлась «формально неприемлемой в части решения суда относительно юрисдикции и объема полномочий суда по изменению цены в контракте». Кроме того, Стокгольмский апелляционный суд «отклонил как необоснованную жалобу "Газпрома" в оставшейся части, касающуюся решения суда, подтверждающего эффективность запроса PGNiG, который связан с переговорами о пересмотре и выполнением договорных условий, дающих право PGNiG требовать снижения контрактной цены». 

Жалоба «Газпрома» касалась частичного решения , которое Арбитражный суд вынес еще в июне 2018 года. Тогда суд признал, что договорное условие, дающее право PGNiG требовать снижения цены по так называемому Ямальскому контракту, было выполнено. В октябре 2018 года «Газпром» это решение обжаловал.

1 ноября текущего года PGNiG подала заявку о снижении цены поставок «Газпрома». Компания указывала, что согласно условиям контракта, каждая сторона может требовать пересмотра цены поставок раз в три года, если сочтет, что они не соответствуют рыночной ситуации. В ответ «Газпром» подал собственную заявку, но уже по увеличению цены поставок.

Председатель правления PGNiG Павел Маевский 19 ноября заявлял, что компания рассчитывает не доводить до суда спор с «Газпромом».

«Мы рассчитываем достичь соглашения путем торговых переговоров без необходимости входить в арбитражный процесс. Но как сложатся переговоры, сложно сказать», – заявил глава PGNiG  
Читайте также