05 июля 2022

Стоимость угля на Камчатке за год выросла на 74%

Добыча угля в регионе утрачивает рентабельность
Поделиться:
Стоимость угля на Камчатке за год выросла на 74%, в связи с чем угледобыча в регионе утрачивает рентабельность. По этой же причине недостаточны инвестиции в модернизацию энергетического комплекса Камчатки.

«Одна из основных причин - это разработанная Минэнерго система тарифообразования, которая приводит к увеличению разрыва между ценой угля и закладываемой в тариф частью стоимости. Если в 2021 году стоимость угля составляла 4,8 тыс. рублей за тонну, то в 2022 году она увеличилась до 8493 рублей за тонну. Практически рост составил 74%. При этом тарифы коммунальных платежей в рамках существующей системы не могут увеличиваться более чем на 4% в год», - заявил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев на выездном заседании Совета безопасности России, которое проходило в Хабаровске.

В центре обсуждения были проблемы энергетики ДФО. Все это происходит, отметил Юрий Трутнев, на фоне высокого уровня износа теплоэнергетических сетей.

В связи с тем, что добыча угля на Камчатке быстро утрачивает рентабельность, еще до начала работ индийский энергетический холдинг Tata Power заявил о намерении ликвидировать ООО «ФИНР», которое планировало добывать уголь на Крутогоровском месторождении угля. Сообщалось, что инвестиции в проект могут достигнуть 36 млрд рублей. Но еще в сентябре 2021 года губернатор Камчатского края Владимир Солодов объяснял «Интерфаксу», что причиной стала нерентабельность в существующих рыночных условиях.