11 марта 2020

Стоимость подключения к газовым сетям может быть снижена

Соответствующую рекомендацию Совфед выдал правительству РФ
Поделиться:
Совет Федерации рекомендовал кабмину РФ рассмотреть возможность внесения поправок в нормативные правовые акты, касающихся снижения стоимости подключения населения к газораспределительным сетям. Об этом сообщает в среду ТАСС со ссылкой на постановление Совфеда «О перспективах, темпах и проблемах газификации в субъектах РФ».
Снизить стоимость подключения предлагается за счет снижения государственной пошлины при регистрации новых ГРС и газопроводов-вводов, а также «размера иных платежей за присоединение газоиспользующего оборудования».

Также Совет Федерации обратился к Минэнерго с просьбой проработать вопрос по составлению топливно-энергетического баланса регионов с детальными расчетами оптимальной стоимости доставки или генерации единицы энергии в каждом муниципальном образовании, в том числе для угледобывающих регионов. Это позволит установить экономически обоснованны уровень ценообразования и формирования условий для газо- и энергосбережения и рационального использования газа.

Ранее Минэнерго предлагало  создать единого регионального оператора газификации, который будет полностью отвечать за строительство межпоселковых газопроводов, внутрипоселковой сети и газопроводов-отводов до непосредственного потребителя. Как отметил министр в ходе выступления в Совете Федерации, это позволит решить проблему нескоординированности действий и ускорит темпы газификации российских регионов. В настоящее время за строительство межпоселковых и поселковых газопроводов отвечают муниципальные власти.

По данным Минэнерго, за 2019 год уровень газификации российских регионов вырос на 1% и сейчас составляет 70,1%. В конце февраля глава министерства Александр Новак сообщал, что Минэнерго рассчитывает в течение ближайших десяти лет увеличить уровень газификации регионов до 83,5%. При этом, достижение уровня в 83,5%, по словам министра,позволит полностью закрыть потребность страны в газификации. Оставшиеся 17% приходятся на регионы, использующие котельные, которые работают на угле и другом топливе.  
Читайте также