08 апреля 2013

Стоимость нефти корректируется вверх после существенного снижения на прошедшей неделе

Поделиться:
Стоимость нефти корректируется вверх после существенного снижения на прошедшей неделе
Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать в понедельник коррекционный рост после максимального недельного уменьшения котировок за последние шесть месяцев, свидетельствуют данные торгов.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 16.14 мск выросла на 1,15 доллара, или 1,2%, - до 105,33 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,82 доллара, или 0,86%, - до 93,61 доллара за баррель.

За прошедшую неделю фьючерсы на нефть потеряли 4,7%, что стало самым сильным падением в цене с 21 сентября 2012 года.

Рост котировок также связан с отсутствием договоренности между представителями США, Великобритании, Франции, Китая, России и Германии с Ираном по ядерной проблеме Тегерана. Переговоры сторон в Казахстане завершились 6 апреля. Как отмечает агентство Bloomberg, это может привести к расширению санкций относительно пятого крупнейшего производителя нефти среди стран ОПЕК.

В то же время на фоне все еще слабого спроса на сырье, некоторые аналитики прогнозируют, что удорожание "черного золота" будет непродолжительным.

"Пока прогноз по мировому спросу на нефть остается пессимистичным, стоимость нефти может вновь перейти к снижению. Нынешний рост цен последовал за недавним удешевлением сырья, и пока более масштабного восстановления цен ждать не стоит", - говорит аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш (Carsten Fritsch), цитируемый агентством Bloomberg.
Читайте также