12 апреля 2021

Статус ННК должен быть закреплен законодательно

Это упростит работу независимых нефтегазовых компаний
Поделиться:
Нехватка господдержки для независимых нефтегазовых компаний (ННК) объясняется прежде всего тем, что государственное регулирование отрасли в РФ настроено исключительно под специфику работы крупных вертикально-интегрированных компаний. При этом особенности работы ННК фактически абсолютно не учитывается. Об этом рассказала «Нефтегазовой вертикали» гендиректор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» доктор экономических наук Елена Корзун.

Она напомнила, что, в отличие от ВИНК, независимые компании являются предприятиями так называемого неполного цикла, т.е. обладают существенно меньшими возможностями маневра при изменении ситуации на рынке. Это преимущественно монотоварные производители, не имеющие ни коммерческой нефтепереработки, ни розничных сетей АЗС, а занимающиеся в основном разведкой, добычей и продажей углеводородного сырья.

«Но при всех слабых в сравнении с ВИНК позициях ННК их бизнес сегодня объективно востребован в России. Не случайно же в утвержденной в 2020 году «Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года» было зафиксировано, что при нынешней устойчивой тенденции ухудшения структуры запасов УВС в России появляется особая востребованность малых и средних ННК с их повышенной инновационной активностью, индивидуальным подходом практически к каждой скважине, управленческой гибкостью», – отмечает Корзун.

При этом в период резкого падения цен на нефть именно малые и средние нефтяные компании испытывают наибольшие трудности, указывает глава «АссоНефти». Этим ННК в первой половине 2020 года пришлось сократить объем инвестпрограмм на 30-40%, что значительно больше, чем у крупных компаний.

Корзун уверена, что к независимым игрокам нефтегазового рынка нужен «особый подход» и дополнительные меры поддержки. К их числу относится в первую очередь законодательное закрепление статуса независимых нефтекомпаний. Это позволит повысить эффективность администрирования сектора ННК и оказания ему действенной адресной господдержки в периоды кризиса.

Более подробно о ситуации с независимыми нефтегазовыми компаниями см. полное интервью с Еленой Корзун.
Читайте также