14 июля 2021

Статистика минэнерго США ускорила падение мировых цен на нефть

Поделиться:
По данным торгов, на фоне публикации статистики минэнерго США о снижении коммерческих запасов нефти в стране нефтяные цены на мировых рынках ускорили темпы падения до 2%. К концу дня нефть марки Brent подешевела до 75,25 долларов за баррель, а стоимость фьючерсов WTI снизилась до 73,69 доллара за баррель.

Сегодня минэнерго США заявило, что коммерческие запасы нефти в стране сократились за истекшую неделю на 7,9 млн баррелей. Такое снижение не наблюдалось с апреля текущего года и существенно превысило прогнозы. Вместе с тем зафиксирован неожиданный рост совокупных запасов нефтепродуктов в США и обновление 12-месячного максимума нефтедобычи.

Согласно опубликованной статистике запасы бензина в США увеличились на более, чем 1 млн баррелей при прогнозируемом сокращении на почти 1,8 баррелей, запасы дистиллятов выросли более, чем в 4 раза относительно изначального прогноза американского минэнерго, на 3,6 млн баррелей. Объем добываемой нефти в США достиг показателя в 11,4 млн баррелей в сутки, увеличившись на 100 тысяч б/с.

Данные, приведенные в отчете минэнерго США выглядят достаточно неоднозначными, что не способствует стабилизации мировых цен на нефть. Дополнительным фактором усиления волатильности рынка может стать опровержение достижения компромисса между ОАЭ и участниками ОПЕК+ по сделке о поставках нефти.
Читайте также