28 октября 2019

США занимаются контрабандой сирийской нефти

Об этом заявляет российское Минобороны
Поделиться:
Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил в субботу, что Соединенные Штаты поставляют сирийскую нефть контрабандой в другие страны. По словам Конашенкова, именно американские военнослужащие и частные военные компании охраняют нефтяные караваны.

Сама нефть, отметил представитель Минобороны, добывается при помощи оборудования, поставленного в обход санкций США западными компаниями. Нефть вывозит подконтрольная Штатам компания «Сэдкаб», а доход от контрабанды получают американские спецслужбы и ЧВК.

По оценкам Минобороны РФ, ежемесячно этот бизнес приносит более $30 млн. «За такой непрерывный, освобожденный от контроля и налогов американского государства, финансовый поток, руководство Пентагона и Лэнгли будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических "скрытых ячеек ИГ" (запрещенная в РФ террористическая группировка) бесконечно», – сказал Конашенков.

Версию о том, что контрабанда нефти является основной целью присутствия американских ВС в Сирии высказал в пятницу и журнал «Нью-Йорк мэгэзин». Издание указало, что за последние недели президент США Дональд Трамп в своих твитах и публичных заявлениях недвусмысленно дал понять, что нефть занимает высокую позицию в списке его приоритетов.

Французский «Жюрналь де диманш» в свою очередь приводит слова глава компании Total Патрика Пуянне, который заявил, что политика США на Ближнем Востоке создает тренд к росту цен на нефть и нефтепродукты, а это невыгодно многим странам. Пуянне отметил, что обострение геополитической ситуации в регионе было спровоцировано именно США, которые намеревались максимально надавить на Иран. Также глава Total подчеркнул, что мировая экономика, чьи темпы сейчас замедлились, не может допустить формирования слишком высоких цен на нефть.
Читайте также