23 марта 2021

США вывозят сирийскую нефть в Ирак

За последнее время границу пересекли десятки колонн с нефтью
Поделиться:
Американские военнослужащие направили в Ирак колонну из 300 цистерн с нефтью, похищенной с месторождений Сирии. Об этом во вторник сообщает сирийское государственное агентство САНА со ссылкой на местные источники.По данным агентства, за последние месяцы в Ирак были направлены десятки колонн с нефтью из сирийской провинции Хасеке.

Американские военные и их союзники из СДС (курдские «Силы демократической Сирии») контролируют крупнейшие в Сирии нефтяные месторождения эль-Умар, отбитые у террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России). Следствием этого стал топливный кризис и резкий скачок цен на бензин.

На прошлой неделе министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Бассам Туоме заявлял, что прямые и косвенные потери сирийского нефтяного сектора из-за действий США превысили $92 млрд. По словам Туоме, Штаты и их союзники контролируют свыше 90% сирийских запасов нефти, при этом «орудуют как пираты, выбирая в качестве цели нефтяные богатства Сирии и суда, поставляющие ей нефть».
Читайте также