03 марта 2020

США вышли на рекорд потребления газа

В сутки в Соединенных Штатах потребляется 2,4 млрд кубометров
Поделиться:
В 2019 году потребление газа в Соединенных Штатах достигло рекордных 85 млрд кубических футов (порядка 2,4 млрд кубометров) в сутки, что на 3% превысило потребление в 2018 году. Об этом во вторник сообщает Управление энергетической информации (EIA) американского Минэнерго.  Таким образом, годовое потребление газа в США составило около 876 млрд кубометров. Для сравнения: добыча газа в России в 2020 году, согласно бюджетным поправкам, недавно принятым комитет Государственной думы по бюджету и налогам, должна составить лишь 747,3 млрд кубометров, при этом 225 млрд кубометров будет направлено на экспорт.

Как сообщает EIA, рост потребления газа объясняется вводом новых мощностей по производству электроэнергии и снижением газовых цен. В 2019 году на долю природного газа приходилось 38% от общего объема производства электроэнергии в США, что привело к выведению из эксплуатации около 5% всех существующих угольных электростанций в стране.

Ранее Управление энергетической информации сообщало, что запасы природного газа в американских хранилищах к концу октября текущего года могут достигнуть рекордных 4,03 трлн кубических футов (около 114 млрд кубометров). Причиной роста запасов станут теплая погода и высокие уровни производства газа.
Читайте также