09 сентября 2021

США вынуждены увеличивать импорт Urals

Это связано с остановкой добычи в Мексиканском заливе
Поделиться:

Остановка нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе из-за последствий урагана «Ида» ведет к увеличению поставок российской нефти в США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

На текущий момент добыча нефти в регионе по-прежнему остановлена на 77%. Рынок потерял уже порядка 20,6 млн баррелей нефти. Сложившаяся ситуация подталкивает американские НПЗ к поискам других источников сырья. Одной из альтернатив является российская Urals, по составу аналогичная добываемой в Мексиканском заливе нефти. Это приводит к увеличению ее стоимости. Так, цена Urals в США 8 сентября достигла семимесячного максимума и торговалась со скидкой к Dated Brent в $1,05 за баррель при том, что до урагана размер скидки составлял $1,95.

В последнее время оформилась тенденция на увеличение поставок нефти и нефтепродуктов из России в США. Как сообщалось ранее, в мае РФ стала крупнейшим экспортером после Канады. Это можно объяснить тем, что Соединенным Штатам необходимо чем-то заменять санкционную венесуэльскую нефть, а российское сырье идеально подходит для американских НПЗ. 

Читайте также