04 декабря 2019

США ввели новые санкции против Венесуэлы

Под рестрикции попали еще шесть танкеров PDVSA
Поделиться:
Американский Минфин во вторник сообщил о новых ограничительных мерах в отношении Венесуэлы. В частности, в санкционный список внесены шесть нефтяных танкеров, принадлежащих венесуэльской госкомпании PDVSA.

Министерство финансов США отмечает, что расширение санкций должно послужить снижению коррупции в нефтяной отрасли и помешать поставкам венесуэльской нефти на Кубу.

Ранее США заявляли, что именно Куба «является той силой, которая стоит за тем, что Венесуэла погрузилась в кризис». Об этом американский Минфин заявлял 5 апреля, когда в санкционный список были внесены 35 судов, перевозящих венесуэльскую нефть на Кубу. Причем 34 из них принадлежали PDVSA, и лишь одно – зарегистрированной в Либерии Ballito Bay Shipping Incorporated (BBSI также попала под санкции Вашингтона).

При этом санкционный режим Соединенных Штатов не касается ряда компаний. Так, в конце октября стало известно, что американские власти продлили до 22 января лицензию на работу в Венесуэле компаниям Chevron, Halliburton , Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford. При этом в том числе компании смогут работать с венесуэльской госкомпанией PDVSA, против которой изначальной и были направлены санкции Вашингтона.
Читайте также