16 апреля 2020

США все еще могут ввести пошлины на импортную нефть

В случае, если не будут выполняться обязательства по снижению добычи
Поделиться:
Вашингтон не отказывается окончательно от идеи ввести пошлины на импортируемую США нефть. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на помощника госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсиса Фэннона. По его словам, вопрос пошлин в настоящее время находится на рассмотрении.

Пошлины могут быть введены в случае, если участники соглашения о снижении добычи нефти не будут выполнять принятые обязательства. По словам Фэннона, США будут пристально следить за этом, взаимодействуя с партнерами по всему миру, «чтобы гарантировать, что волатильность на рынке уменьшилась».

Президент США Дональд Трамп еще до заключения новой сделки ОПЕК+ говорил, что Штаты могут ввести «очень существенные» пошлины на ввоз нефти. Он отметил, что вводить импортные пошлины на нефть США позволяет превращение в нетто-экспортера: Штаты стали независимы от поставок энергоресурсов из-за рубежа и могут просто не закупать иностранную нефть. Более того, отказ от импорта и использование собственной нефти поддержало бы американскую нефтяную отрасль, получившую мощнейший удар.