22 апреля 2020

США вновь продлили «венесуэльские» лицензии

Разрешение на работу в Венесуэле получила Chevron и еще четыре компании
Поделиться:
Правительство Соединенных Штатов продлило лицензии, позволяющие работать в Венесуэле компаниям Chevron, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford. Об этом во вторник сообщил американский Минфин. Лицензии в том числе позволяют компаниям вести совместную деятельность с венесуэльской госкомпанией PDVSA.

Это уже не первое продление лицензий для американских компаний, несмотря на том, что в отношении Венесуэлы и конкретно PDVSA действуют санкции США. В прошлый раз о продлении лицензий до 22 апреля сообщалось в январе прошлого года.

При этом Штаты наложили санкции за работу в Венесуэле на дочерние структуры российской «Роснефти». Ранее «Роснефть» обвиняла американскую администрацию в избирательном подходе и лицемерии. По мнению российской компании, американские чиновники «демонстрируют лицемерие», наделяя особыми правами «свои» компании и нанося тем самым ущерб конкурентам.

До этого представитель российского МИД Мария Захарова говорила, что никакие «антимадуровские» (президент Венесуэлы Николас Мадуро, на смещение которого направлены действия Вашингтона, – НГВ) соображения не принимаются в расчет США, когда речь идет о бизнесе. 
Читайте также