22 апреля 2021

США удвоили импорт саудовской нефти

На прошлой неделе он достиг 358 тыс. б/с
Поделиться:
Соединенные Штаты за неделю, завершившуюся 16 апреля, нарастили закупки нефти из Саудовской Аравии до 358 тыс. баррелей в сутки. Рост неделя к неделе оказался почти двукратным. Об этом в среду сообщило Управление энергетической информации (EIA) американского Минэнерго.

Впрочем, до максимальных объемов импорта саудовского сырья Штатам пока далеко – рекорд был зафиксирован в первую неделю 2012 года, тогда закупки составляли 2,047 млн баррелей в день. В конце декабря 2020 – начале января 2021 гг. американский импорт нефти из СА, напротив, упал до нуля, что произошло впервые за 35 лет.

EIA отмечает, что в феврале текущего года Саудовская Аравия стала третьим по величине поставщиком сырой нефти в США. По поставкам в Штаты сырой нефти и нефтепродуктов саудиты заняли четвертое место (общий объем поставок составил 7,362 млн баррелей).

Ранее в среду сообщалось, что за прошедшую неделю коммерческие запасы нефти в США выросли на 594 тыс. баррелей и достигли 493,017 млн баррелей. При этом эксперты, опрошенные порталом DailyFx ожидали снижения запасов на 2,9 млн баррелей, а консенсус-прогноз Bloomberg предполагал снижение на 3,55 млн баррелей.Уровень производства нефти в Соединенных Штатах за неделю не изменился, по-прежнему составляя 11 млн баррелей в день. 
Читайте также