27 июля 2022

США советуют ЕС положиться на мирный атом

Рост цен на энергоресурсы угрожает самим США
Поделиться:

Угроза американскому рынку энергоресурсов исходит от переживающей энергетический кризис Европы. В Америке опасаются роста цен на газ и электричество. Меры принимаются на уровне администрация президента США Джо Байдена, сообщает CNN.

От американских властей в Евросоюз направлен представитель Госдепартамента, старший советник по глобальной энергетической безопасности Амос Хохштейн. В Париже и Брюсселе он проведет консультации, передав партнерам рекомендации, выработанные в США. Речь идет о мерах по стабилизации ситуации энергетическом рынке Европе.

Нехватка газа вынуждает искать альтернативы. Позиция Вашингтона состоит в том, что компенсировать газовое топливо могу только мощности действующих АЭС, которые Европе следует увеличить, а не выводить из работы, как это намерена сделать Германия к концу 2022 года.

26 июля министры энергетики стран ЕС достигли политического соглашения. На заседании Совета ЕС все страны-члены согласились добровольно занизить спрос на природный газ с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года на 15%. На усмотрение каждой страны оставлены способы экономии, а в случае неудачи задействуется механизм EU Alert.

CNN отмечается также, что администрации Байдена опасаются раскола Евросоюза из-за конкуренции за газ, потребность в котором будет расти с приближением зимы.