03 июля 2020

США сняли часть санкций в отношении Венесуэлы

Речь идет о четырех компаниях
Поделиться:
Правительство США исключило из «антивенесуэльских» санкционных списков четыре компании и принадлежащие им нефтяные танкеры. Об этом в четверг сообщил американский Минфин.

Речь идет о компании Maritime и ее танкере Seahero, компании Sanibel Shiptrade и ее танкере и Voyager, Delos Voyager Shipping с одноименным танкером Delos Voyager и компании Romina Maritime с танкером Euroforce.

Ранее перечисленные компании и суда были внесены в санкционные списки по Венесуэле, так как, по данным США, они занимались доставкой топлива из Ирана в Венесуэлу. Речь шла о заморозке активов в США и запрете для американских граждан или компаний вести бизнес с фигурантами списка.

Причины, по которым ограничения в отношении компаний и танкеров теперь были отменены, американский Минфин не раскрыл.

В четверг The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что прокуратура американского округа Колумбия подала иск с требованием арестовать поставки иранского топлива в Венесуэлу. Прокурор округа Колумбия Зиа Фаруки заявляет, что иранский предприниматель Махмуд Маданипур, пытаясь обойти санкции США, организовал поставки топлива в Венесуэлу через несколько подставных компаний. Маданипур, по словам Фаруки, связан с иранским Корпусом стражей исламской революции, а эта организация признана в Соединенных Штатах террористической.

В иске указывается, что доходы от продажи топлива через агентов КСИР «согласуются с целым рядом незаконных действий КСИР, включая распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки, поддержку терроризма и различные нарушения прав человека в стране и за рубежом».

Кроме того, по данным следствия, Маданипур не только проводил продажи топлива через структуры, зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах, но и организовывал опасные перегрузочные операции с судна на судно, а также фальсифицировал данные о происхождении топлива.

Прокуратура США, подав иск об аресте поставок, рассчитывает не только помешать доставке топлива в Венесуэлу, но и лишить Иран дохода от этих поставок. 
Читайте также