27 мая 2020

США снизят добычу нефти на 3-4 млн б/c

Такую оценку дает Железнодорожная комиссия Техаса
Поделиться:
Результатом коронавирусной пандемии станет снижение производства нефти в Соединенных Штатах на 3-4 млн баррелей в сутки. Такое заявление сделал комиссар Железнодорожной комиссии Техаса (регулирует вопросы, касающиеся энергоносителей) Райан Ситтон в интервью для сайта ОПЕК.

По его словам, в такой ситуации, которая сложилась сейчас, нефтяные регуляторы должны предпринимать «беспрецедентные шаги». И уже сам факт того, что тема снижения нефтедобычи обсуждалась Техасом, является важным достижением (несмотря на то, что Техас отказался формально ограничивать производство нефти).

«То, что мы наблюдаем, - это интересное сочетание сотрудничества крупных производителей нефти, таких как Саудовская Аравия и Россия, а также довольно быстрая реакция рынка из-за пагубного ценообразования, которое мы видели, и, в конце концов, все это, вероятно, приведет к балансу», – заявил Ситтон.

Предполагалось, что основной нефтедобывающий штат США в условиях обвала нефтяных цен может сократить производство нефти на 20%.  Однако в начале мая Железнодорожная комиссия Техаса во вторник отказалась вводить ограничения по добыче нефти. Как сообщил председатель комиссии Уэйн Крисчен, предложение о сокращении производства было отклонено двумя голосами против одного.

В то же время добыча нефти в США (в том числе в Техасе) снижается вне зависимости от формальных договоренностей. По данным Управления энергетической информации американского Минэнерго (EIA) производство снизилось с 13 млн баррелей в сутки в феврале до 11,5 млн барр./день к середине мая.
Читайте также