28 января 2022

США развернут строительство новых СПГ-заводов

Этому способствует скачок цен на газ в мире
Поделиться:

Скачок мировых цен на природный газ может дать толчок реализации новых СПГ-проектов в США, пишет агентство Reuters со ссылкой представителей отрасли и экспертов.

Последний проект по производству СПГ в Соединённых Штатах получил одобрение в 2019 году. После этого более десяти проектов забуксовали на фоне торговой войны между США и Китаем, пандемии и экологических проблем. Однако текущий взлёт спроса и цен на природный газ открывает хорошие перспективы для финансирования заводов по производству СПГ.

Китай фактически прекратил приём американского сжиженного природного газа в 2019 году, когда ввёл 25%-ный таможенный тариф на импорт. Однако в ноябре прошлого года китайские компании активизировали переговоры по заключению долгосрочных контрактов на закупку СПГ с производителями из США. По словам экспертов, именно этот фактор являются ключом к получению финансирования экспортными СПГ-проектами.

«В прошлом году капитал не хотел размещаться на спекулятивной основе без долгосрочных контрактов», - сказал представитель юридической фирмы Baker Botts Карлос Соле.

Отмечается, что среди претендентов на получение финансирования в ближайшее время - заводы Venture Global и Tellurian Inc в Луизиане, а также проект Cheniere Energy Inc в Техасе. По прогнозам американского Минэнерго, США к 2023 году увеличат экспорт СПГ почти в двое по сравнению с 2020 годом - с 5,5 млрд кубических футов до 12,1 млрд. В 2021 году показатель вырастет до 9,8 млрд кубических футов.