04 декабря 2020

США расширяют санкции против «Северного потока-2»

Под ограничения также может попасть «Турецкий поток»
Поделиться:
Американский Конгресс согласовал проект военного бюджета США на новый финансовый год (начался 1 октября 2020 г.), подразумевающий расширение санкций в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». При этом отмечается, что сенат отзывает поправку, позволяющую президенту страны отказаться от применения санкций, если это отвечает национальным интересам США.

Ранее сообщалось, что Штаты намерены ввести санкции против страховых и сертификационных компаний, работающих с «Северным потоком-2». В конце ноября сертификатор «Северного потока-2» - норвежская Det Norske Veritas - Germanischer Lloyd (DNV GL) - вышла из проекта из-за санкционной угрозы.

Тем временем Германия пытается обойти санкции США. Как сообщает РИА Новости, партия «Альтернатива для Германии» поддержала проект создания особого климатического фонда, который позволит обойти рестрикции. По словам депутата бундестага от «АдГ» Антона Фризена, это могло бы стать конструктивным решением проблемы.

Ранее газета Bild сообщала, что «Северный поток-2» может быть классифицирован как один из важнейших компонентов для защиты окружающей среды в германской федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. Для этого премьер-министр федеральной земли Мануэла Швезиг намерена создать специальный фонд по защите климата.

Это не только позволит обойти санкции Соединенных Штатов в отношении «Северного потока-2», но и будет способствовать завершению проекта, так как климатический фонд создаст специализированное коммерческое предприятие, продукты и услуги которого будут служить исключительно целям завершения строительства газопровода. 
Читайте также