17 декабря 2020

США расширили санкционный список по Ирану

Под санкции попали компании из ОАЭ и Китая
Поделиться:
Американский Минфин сообщил в среду о расширении санкций в отношении Ирана. В санкционный список были добавлены две компании из Объединенных Арабских Эмиратов, две – из Китая, а также гражданин Вьетнама. Как заявляет министерство финансов США, компании связаны с экспортом иранской нефтехимической продукции при посредничестве Triliance Petrochemical Co. Ltd., в отношении которой уже действуют рестрикции. Вашингтон утверждает, что TP предоставляла транспортные услуги и занималась финансовыми операциями, связанными с поставками иранской нефтехимии.

Глава Минфина США Стивен Мнучин подчеркнул, что нефтяная и нефтехимическая отрасли «служат основными источниками финансирования для иранского режима, использующего их для обеспечения своей вредоносной повестки внутри страны и за ее пределами».

Ранее Иран заявлял о своих планах по наращиванию производства и экспорта нефти. Как сообщали иранские СМИ, Тегеран рассчитывал на смягчение антииранских санкций США, которое может последовать за инаугурацией избранного президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена. В то же время глава иранского Миннефти Бижан Намдар Зангане в понедельник заявил, что страна будет увеличивать нефтедобычу «не спрашивая ни у кого разрешения».
Читайте также