27 марта 2020

США против дестабилизации энергорынков

Вашингтон призывает избегать действий, увеличивающих нестабильность
Поделиться:
Администрация Соединенных Штатов призывает всех производителей энергоресурсов отказаться от действий, которые могут увеличить нестабильность на рынке и усугубить и без того сложную текущую ситуацию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации.

По словам собеседника агентства, власти США находятся в тесном контакте с Саудовской Аравией, которая, как считает Вашингтон, также заинтересована в стабильности рынка.

В четверг агентство Bloomberg сообщало, что администрация президента США Дональда Трампа просит Эр-Рияд отказаться от планов по увеличению нефтедобычи, так как в противном случае обвал цен может привести к банкротству 70% американских производителей сланцевой нефти. США считают, что избыток нефти на мировом рынке усугубляет экономические перспективы, которые и так выглядят непростыми. По данным Bloomberg, уже состоялся ряд дискуссий представителей американской администрации с высокопоставленными саудовскими чиновниками.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Майкл Помпео обратился к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману Аль Сауду с просьбой «успокоить рынки». 
Читайте также