20 января 2020

США продлили венесуэльскую лицензию Chevron

При этом санкции США против Венесуэлы продолжают действовать
Поделиться:
Американские компании Chevron, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford смогут работать в Венесуэле до 22 апреля 2020 года. Министерство финансов США продлило компаниям лицензии на работу в Боливарианской республике. Об этом американский Минфин сообщил в субботу.

Подчеркивается, что компаниям разрешаются все виды деятельности, необходимые для осуществления операций, исполнения контрактов или других соглашений в Венесуэле с участием венесуэльской госкомпании PDVSA.

Это уже не первое продление лицензий для американских компаний, несмотря на том, что в отношении Венесуэлы и конкретно PDVSA действуют санкции США. В прошлый раз о продлении лицензий до 22 января сообщалось в октябре прошлого года.

Российская «Роснефть» тогда обвинила администрацию США в избирательном подходе и лицемерии. По мнению российской компании, американские чиновники «демонстрируют лицемерие», наделяя особыми правами «свои» компании и нанося тем самым ущерб конкурентам.

До этого представитель российского МИД Мария Захарова говорила, что никакие «антимадуровские» (президент Венесуэлы Николас Мадуро, на смещение которого направлены действия Вашингтона, – НГВ) соображения не принимаются в расчет США, когда речь идет о бизнесе.
Читайте также