16 декабря 2019

США продают Турции сирийскую нефть

С таким заявлением выступил президент Сирии Башар Асад
Поделиться:
Американцы продают Турции нефть с захваченных сирийских месторождений. Об этом заявил в понедельник президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу «Феникс».

Асад подчеркнул, что США «крадут» нефть, а ранее, по словам президента, этим же занималась запрещенные в России исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» и террористическая организация «Исламское государство». Причем продавали нефть они также Турции.

В ноябре Асад уже заявлял, что Турция и США поддерживают террористов из «Исламского государства».

«С тех пор, как ИГ контрабандно поставляет сирийскую нефть и грабят наши месторождения, с 2014 года, у них есть два партнера: Эрдоган (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, – НГВ) с его окружением и американцы с ЦРУ или другими структурами», – заявил Асад.

Ранее США разместили воинский контингент на нефтяных объектах Сирии, заявив, что будут их охранять «не только от террористов». Вице-президент США Майкл Пенс  в октябре говорил, что задачей Штатов также является не допустить к сирийской нефти Иран и Россию.

Действия Соединенных Штатов осудили Россия и Турция. РФ заявляла, что американские военнослужащие занимаются контрабандой нефти, получая более $30 млн в месяц. Вашингтон, впрочем, эти обвинения опроверг. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в ноябре говорил, что Соединенные Штаты нарушают нормы международного права. Речь идет о действиях США в Сирии, точнее, на сирийских нефтяных месторождениях.

«Они открыто говорят, что присутствуют там из-за нефтяных месторождений. Ни у кого нет прав на сирийские ресурсы», – сказал министр.
Читайте также