24 августа 2021

США продаст 20 млн стратегических баррелей нефти

Поделиться:

Министерство энергетики США продаст 20 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны, в соответствии с законодательством, принятом в 2015 году. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении американского ведомства.

«Министерство энергетики намеревается продать 20 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва, — отмечается в заявлении. — Доход будет передан Министерству финансов США до конца финансового года». Торги пройдут в период с 31 августа по 13 сентября.

Стратегический нефтяной резерв США — крупнейший в мире запас нефти. Его объем на данный момент составляет около 624 млн баррелей, всего объем хранилищ рассчитан примерно на 714 млн баррелей. Ранее президент США Джо Байден достиг договоренности с представителями Конгресса о том, что доходы от продажи нефти из резерва будут использованы для финансирования плана модернизации инфраструктуры США.

Объем добычи нефти в США составляет около 11 млн баррелей в сутки, потребление — примерно 20 млн баррелей в сутки.

Текущий уровень цен на нефть является слишком высоким для США, что вызывает рост цен на бензин и газ, и как следствие, ускоряет инфляцию. Это решение США может сдержать рост цен на нефть в краткосрочной перспективе, однако вряд ли вызовет обвал, пишет Финам.