21 мая 2021

США признали, что не могут остановить «Северный поток-2»

Заявление пресс-секретаря президента США Джо Байдена Джейн Псаки
Поделиться:
Вашингтон признал, что остановить строительство газопровода «Северный поток-2» уже практически нереально. Об этом заявила на брифинге в четверг пресс-секретарь президента США Джо Байдена Джейн Псаки. Она напомнила, что когда Байден занял президентский пост, проект СП-2 уже был почти полностью реализован.

«Каким же образом мы могли бы остановить проект в другой стране, который готов на 95%?», – сказала Псаки журналисту, который заявил, что администрация Байдена могла бы остановить строительство «Северного потока-2», но не сделала этого.

Тем не менее, по словам Псаки, Вашингтон сделал все, чтобы показать свое негативное отношение к проекту, демонстрируя, что власти США считают СП-2 «плохой сделкой». Ранее администрация Джо Байдена действительно неоднократно заявляла, что газопровод несет угрозу энергобезопасности Европы и предупреждала о возможных санкциях. 

Однако в четверг Госдепартамент США подтвердил, что санкции в отношении оператора проекта СП-2 компании Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига будут отменены. Однако Вашингтон намерен ввести новые рестрикции в отношении ряда российских судов (в том числе судна-трубоукладчика «Академик Черский» и юридических лиц. Кроме того, продолжают действовать основные санкции США против «Северного потока-2», введенные еще при Дональде Трампе. 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также