04 февраля 2020

США предлагают помощь Бразилии

Штаты хотят занять место инвесторов из восточного полушария
Поделиться:
Соединенные Штаты готовы «в случае необходимости» помочь в проведении аукционов по шельфовым месторождениям. Как заявил в понедельник глава американского Минэнерго Дэн Бруйетт в ходе бразильско-американского энергетического форума, США наблюдали за последними торгами и «отчетливо понимают», почему ряд инвесторов не принимали в них участие. По словам министра, при поддержке США Бразилии удастся достичь результатов, которые бы в большей степени соответствовали ожиданиям бразильского правительства.

В ноябре прошлого года власти Бразилии выставили на торги четыре участка, однако инвесторов привлекли лишь два из них, причем и они были приобретены по начальной цене, так что государство получило лишь две трети ожидаемой суммы.

Бруйетт заявил, что Соединенные Штаты могут оказать содействие как на межправительственном уровне, так и на уровне взаимодействия представителей частного сектора.

«Вместе наши богатые ресурсами страны могут обеспечить не только собственную энергетическую безопасность, но и энергобезопасность всего западного полушария, – подчеркнул Бруйетт. – США могут стать надежной и безопасной альтернативой инвесторам из стран восточного полушария, которые не всегда руководствуются интересами Бразилии».
Читайте также