06 марта 2020

США потеснят ОПЕК и Россию на нефтяном рынке

В связи с этой угрозой договариваться о снижении добычи будет сложнее
Поделиться:
Международное энергетическое агентство прогнозирует, что к 2025 году объем сланцевой добычи нефти и газа в США превысит общую нефтегазодобычу в России. По словам главы МЭА Фатиха Бироля, Соединенные Штаты остаются краеугольным камнем мировой энергетической безопасности. И хотя рост добычи нефти и газа в США замедляется, на Америку, по прогнозам до 2030 года, по-прежнему будет приходиться 85% прироста мировой нефтедобычи и 30% прироста добычи газа.

«Это укрепляет позиции страны как крупнейшего в мире производителя обоих энергоносителей. К 2025 году общий объем добычи сланца в США - нефти и газа - превзойдет общий объем добычи нефти и газа в России», – отметил Бироль, выступая в комитете по энергетике и природным ресурсам Сената Конгресса США.

При этом, по словам Бироля, рост добычи нефти в Соединенных Штатах снизит долю стран ОПЕК и России в мировом нефтепроизводстве с 55% в середине 2000-х годов до 47% в 2030 году. Таким образом, усилия по регулированию условий на рынке нефти могут столкнуться с серьезными сдерживающими факторами, предупредил Бироль.

Говоря о добыче газа, глава МЭА подчеркнул, что рост добычи «сланца» в США уже трансформировал мировой рынок СПГ, что способствовало переходу с угля на газ в мировой электроэнергетике. Такой подход, в свою очередь, привел к снижению атмосферных выбросов. Кроме того, в Европе растущий импорт сжиженного газа из США привел к снижению цен на этот энергоноситель, и в результате европейцы смогли сэкономить порядка $8 млрд в год – причем экономия произошла за счет снижения цен и объемов поставок газа из России.
Читайте также